К началу Книжной недели в средней группе "Подсолнух" был организован мини-музей "Мой друг книга". Работа над его созданием велась с начала учебного года. Собирались разные виды книжной продукции (книжки-малютки, раскладушки, музыкальные книги), делались подборки разных жанров литературы (сказки, потешки, рассказы, стихи и т. д). Главной задачей было воспитывать любовь и бережное отношение к книге. Воспитатели подвели родителей к выводу о важности книги для всестороннего развития детей, привлекли родителей не только к собиранию книг, но и к их изготовлению совместно с детьми.
Миним Миним 1
IMG20210402104402  В рамках книжной недели ребята знакомились с экспонатами мини-музея, появившегося в группе. С удовольствием рассматривали иллюстрации в книгах, слушали рассказы воспитателя о жанрах книг, учили стихотворения, содержащиеся в них. Понравилось ребятам обмениваться впечатлениями от просмотра "экспонатов", с радостью находили они на полках мини-музея книги, которые делали дома с родителями.

С воспитанниками была проведена поучительная беседа "Книги я люблю и берегу", в рамках которой ребята учились бережному отношению к книгам. Потрудились также в "книжкиной больнице" -  помогали воспитателю выбрать книги, требующие ремонта, и устранять недостатки, приводя в порядок старые книги группы.

На книжной неделе воспитанники группы Подсолнух примерили на себя роль писателей и художников - оформителей. Совместно с воспитателем они создали новый экспонат для своего мини-музея – книгу рисунков и размышлений на тему "Весна идёт". Дети рассматривали альбомы с весенними иллюстрациями, слушали различные произведения о весне, заучивали стихотворения по теме. На основе этих впечатлений ребята нарисовали рисунки на тему "Весна идёт!", поразмышляли о том, почему они любят весну, затем под руководством воспитателя все рисунки и мысли были собраны в одну книгу. Ребята с удовольствием трудились над ее созданием: как над её внутренним содержанием (рисунки и рассказы), так и над внешним (яркая и красочная обложка). Эта книга заняла свое  место на полке  рядом с другими экспонатами мини-музея.

Конец